Nome della società Unione Sportiva Bassa Anaunia (Associazione Sportiva Dilettantistica)
Anno di fondazione 1990
Fusione delle ex società U.S. Quetta - U.S. Libertas Ton - U.S. Stella Azzurra - U.S. Denno - U.S. S.Vito Flavon
Discipline sportive Calcio - Pallavolo
Matricola Società FIGC 78862
Codice Società FIPAV 05.022.0080
Colori sociali giallo-rosso-blu
Sede legale, operativa e gestionale Via Colle Verde 1,    38010 - Denno (Tn)
Telefono 327 3131657
URL sito sociale www.usbassanaunia.it
Social web facebook: usbassanaunia   -   instagram: usbassanaunia   -  YouTube: usbassanaunia
Indirizzo mail  (posta certificata) usbassaanaunia@pec.figctrento.it
Indirizzi mail (posta sociale)  info@usbassanaunia.it    -   segreteria@usbassanaunia.it  -  usba.segreteria@usbassanaunia.it
redazione@usbassanaunia.it   -   calcio@usbassanaunia.it   
tesseramenti@usbassanaunia.it   -   magazzino@usbassanaunia.it
Cod.Fiscale - partita Iva 00662350222
orari di segreteria su appuntamento (327 3131657  presso la sede di Denno)

    Consiglio Direttivo      C.D.A.

  • Presidente: Flavio Berti    -    Vice Presidente: Lorenzo Turrini    -    Segretario: Renato Cattani

  • Consiglieri: Milena Bazzanella - Luciano Bergamo - Oreste Detassis - Elisa Dissegna - Cristian Eccher - Lorenzo Finadri - Giovanni Franzini - Massimo Frasnelli - Alessia Guadagnini - Fabio Lazzarini -  Eric Paoli - Michele Parolari - Filippo Pezzi -  Marino Schito - Bruno Tommasini - Federico Turrini - Paolo Zanin - Luca Zanotti - Manuel Zanotti


     Area amministrativa     Direttore amministrativo: Renato Cattani


   Segreteria

  • Segreteria prima squadra e juniores: Renato Cattani

  • Segreteria settore giovanile: Alessia Guadagnini

  • Delegato al trattamento dati (privacy): Flavio Berti


     Contabilità e cassa

  • Responsabile: Bruno Tommasini


   Logistica magazzino, sede e campi

  • Responsabile: Alessia Guadagnini

  • Segreteria sede: Alessia Guadagnini

  • Magazzino prima squadra e juniores: Paolo Zanin

  • Magazzino settore giovanile: Alessia Guadagnini -

  • Gestione campi:   Luciano Bergamo - Luca Pezzi


    Area Comunicazione      Responsabile: Paolo Zanin

  • Addetto stampa prima squadra: Andrea Cattani

  • Gestione sito e social: Paolo Zanin

  • Fotografo sociale: Sergio Zanotti


    Area tecnica     Direttore Sportivo prima squadra e Juniores: Filippo Pezzi

  • Responsabile 1° squadra: Filippo Pezzi

  • Coordinatore tecnico settore Giovanile: Lorenzo Turrini

  • Gruppo coordinamento sett. giov.: Lorenzo Turrini - Cristian Eccher - Federico Turrini - Bruno Tommasini

  • Responsabile tecnico e organizzativo scuola calcio: Bruno Tommasini

  • Responsabile tecnico e organizzativo volley: Milena Bazzanella

  • Medico Fisioterapista: Franco Prezzi


   Allenatori e collaboratori tecnici stagione 2023-24

  • Prima squadra: fino al 28 febbraio: Tiziano Bernhardt (allenatore) -  Giancarlo Romanin (2°allenatore)  -  Davide Menapace (preparatore atletico) - Thomas Webber e Mattia Maistrelli (preparatore dei portieri) 

  • dal 29 febbraio: Luciano Gabrielli (allenatore) - Thomas Webber (preparatore dei portieri) 

  • Juniores (U19): Donato Bernhardt - Antonio De Virgilio

  • Allievi (U17): Fabio Lazzarini - Enrico Finadri - Mattia Maistrelli (prep. portieri)

  • Giovanissimi (U15):  Daniele Marinchel - Enea Remondini - Alessandro Biada - Roberto Berti - Manuel Giovannini(prep. portieri)

  • Esordienti 2010/11/12:  Alessandro Lucchini - Emanuele Dolzani - Manuel Zanotti - Tommaso Zanotti -

  •                    Marinelli Marino e Cristian Bruni (prep. dei portieri)

  • Pulcini 2013: Oreste Detassis - Bruno Pichler - Marino Marinelli (prep. portieri)

  • Pulcini 2014: Bruno Tommasini - Gabriele Leli - Hajjaji Hakim - Gianni Turrini - Ermanno Formolo

  • Primi Calci 2015-16: Bruno Tommasini - Francesco Paoli - Hajjaji Hakim - Renato Cattani - Matteo Sandri

  • Piccoli amici 2017-18: Bruno Tommasini - Marco Brutti - Giulia Disarò - Sofia De Ricci - Elena Zappini


    Dirigenti e accompagnatori 2023-24

  • Prima squadra: Renato Cattani - Luciano Bergamo - Paolo Zanin

  • Juniores (U19): Federico Turrini - Luca Zanotti - Michele Parolari - Massimo Frasnelli

  • Allievi (U17): Marino Schito - Lorenza Pichler - Gabriele Zanotti

  • Giovanissimi (U15): Cristian Eccher - Andrea Weber - Roberto Berti - Giuseppe Faresin

  • Esordienti: Michele Dalpiaz - Rovena Nano - Massimo Miclet - Marco Formolo

  • Pulcini 2013: Paolo Vielmetti  e genitori

  • Pulcini 2014 - Primi Calci - Piccoli amici: Genitori a turno

 Settore Giovanile Volley  (competenza A.S. Predaia)

  • Responsabile coordinamento per US Bassa Anaunia: Milena Bazzanella


Campi di gioco

CENTRO SPORTIVO COMUNALE "VALMAOR" di DENNO    
vedi foto
Loc. Valmaor – 38010 Denno
Impianto sportivo comunale in gestione alla U.S. Bassa Anaunia
Campo in erba regolamentare dotato di 2 spogliatoi giocatori + 2 spogliatoi arbitri - Deposito - Ufficio - Infermeria
Aree per lo sviluppo motorio - parcheggio - bar interno - tribuna coperta

CENTRO SPORTIVO "SALVEZ" Campodenno      vedi foto
Via ..... – 38010 Campodenno
Impianto sportivo comunale in gestione all’ US BASSA ANAUNIA
Campo regolamentare a 11 con fondo in sintetico
quattro spogliatoi  -   Deposito attrezzatura  -   Infermeria ufficio

CENTRO SPORTIVO " Don Oreste Odorizzi" Pineta di Flavon     vedi foto
Via Campo sportivo  – 38010 Flavon
Impianto sportivo comunale in gestione all’ US BASSA ANAUNIA
Campo in erba
tre spogliatoi  -  Infermeria ufficio -  Deposito attrezzatura

CAMPETTO SINTETICO COMUNALE  DI DENNO CENTRO    vedi foto
Via Ossanna  – 38010 Denno
Impianto sportivo comunale  con campetto da calcio a7 + campo esterno pallavolo fondo sintetico
due spogliatoi  -   Deposito attrezzatura

 

Palestre

PALESTRA ISTITUTO COMPRENSIVO DI DENNO" Scuola Media Vielmetti"    
 vedi foto
Via Colle Verde – 38010 Denno
Palestra con rettangolo poliattività regolamentare in fondo tecnico
spogliatoi - tribune a scomparsa
Deposito attrezzatura

PALESTRA COMUNALE DEL CONTA'
Via provinciale Fraz. CUNEVO
Palestra con rettangolo poliattività, in fondo tecnico LEGNO, dimensioni ridotte
spogliatoi - tribune a scomparsa   - Deposito attrezzatura

 

 

 

 

 

1

  COPYRIGHT © 2024 - U.S. Bassa Anaunia - Via Colle Verde n°1 - DENNO (TN)  -  Tutti i diritti riservati                  cookie policy   -    privacy

1