www.usbassanunia.it -  sito ufficiale - Copyright © 2005-2020 - Tutti i diritti riservati

GARE AGONISTICHE del 1 marzo 2020 orari degli allenamenti
Promozione - Under 17 - Under 15 - Amatori
 LE GARE IN PROGRAMMA SONO SOSPESE
Recupero di promozione mercoledì 4 marzo
ROVERETO - BASSA ANAUNIA a Rovereto Quercia Ore 20.30

follow us

 

contattaci

 

  

homepage

il presente allegato è affisso in tutti i locali dei nostri impianti sportivi - tutti coloro che vi accedono sono tenuti al rispetto di tali raccomandazioni
sospensione attivita' calcistica qui il testo ufficiale-->
Recupero di promozione 4° di ritorno  mercoledì 4 marzo
ROVERETO - BASSA ANAUNIA a Rovereto Quercia Ore 20.30

   GIOCATORE DELLA SETTIMANA

24/02/2020

Incontriamo  Elmar Filippi
 Vedi tutti

PRIMA SQUADRA

domenica 23 febbraio

GARDOLO - BASSA ANAUNIA   1 - 1     (p.t. 1-0)   Marcatori: 1'pt Marin, 18'st Zanotti

MELTA DI GARDOLO - Giornata di grazia per l' estremo difensore Elmar Filippi autore di una perfetta prestazione, parando due calci dal dischetto, sebbene nel primo caso poi su ribattuta Marin riesca a mettere in porta e portare in vantaggio la squadra di casa già al primo minuto di gioco. Altro rigore per i padroni di casa nel secondo tempo questa volta parato bene da Filippi. In precedenza la rete del pareggio di Cristian Zanotti dopo una pregevole corale azione d' attacco dei compagni. Formolo alla mezz'ora avrebbe firmato la rete del possibile successo, ma l'arbitro Sberna annulla per "presunto"..fuorigioco... LEGGI TUTTO 

Presenze progressive dei singoli giocatori-->

GIOVANILI AGONISTICHE

domenica 23 febbraio

UNDER 17 - BEFFATI NELLA RIPRESA

    BASSA ANAUNIA - BENACENSE   2 - 6     (p.t.  2-1)   Marcat: Cattani - Zucal

CAMPODENNO - Dopo un primo tempo terminato in vantaggio, nella ripresa complice un arbitraggio discutibile, con 2 espulsioni, i ragazzi vengono rimontati con un pesante passivo che non rispecchia affatto l'effettivo valore della partita e del gioco espresso in campo nell' arco dell' incontro.Le marcature nel primo tempo di Cattani e Zucal (foto)...

Bene gli Under 15 elite che tornano da Pergine con un buon pareggio 2-2

I risultati e le classifiche

U17

 

 

U15


PULCINI AL TORNEO DI BOLZANO

sabato 8 febbraio

 


  LE ALTRE NEWS

 

 
 Archivio notizie   -   Stagione 2019/20

Sono suddivise per stagione intesa dal 1 luglio al 30 giugno dell' anno solare successivo. In evidenza le ultime 12 notizie in ordine di tempo, in fondo il link per accedere a tutte le altre dell' intero campionato e quelle delle stagioni precedenti (dal 2016).

 
         SEGUICI ANCHE SUI NOSTRI SOCIAL           
contatti sito e profili social:   redazione@usbassanaunia.it

Per informazioni su

 iscrizioni - vestiario - segreteria pratiche amministrative e tecniche

usba.segreteria@usbassanaunia.it

oppure presso la sede di DENNO tutti i giovedì dalle 18.00 alle 20.00

 

calcio in sintesi

stagione  2019 - 2020

CALENDARI E RISULTATI DELLE PARTITE

TUTTE LE CATEGORIE

   -  girone di andata  (autunnale)

   -  girone di ritorno   (primaverile)

  intera stagione filtrabile

Tutti i risultati delle passate stagioni  sono in   archivio storico

 

 CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GIRONE UNICO  2019-2020

   18°  giornata - 3° di ritorno

 Domenica 23 febbraio ore 15.00

PARTITE E RISULTATI

Alense   1 - 0  Cavedine Lasino
Benacense   2 - 2  Pinzolo V.R.
Calciochiese   1 - 1  Aquila Trento
Gardolo   1 - 1  Bassa Anaunia
Mezzocorona   2 - 1  Telve
Nago Torbole   1 - 2  Sacco S.Giorgio
Ravinense   2 - 1  Volano
Rovereto   2 - 0  Borgo

LA CLASSIFICA

Pos. squadra G

Punti

1   - Gardolo 18 39
2   - Calciochiese 18 35
3   - Rovereto F.C. 18 35
4   - Aquila Trento 18 33
5   - Sacco S. Giorgio 18 31
6   - Benacense Riva 18 31
7
  - Alense 18 31
8   - Bassa Anaunia 18 27
9   - Ravinense 18 27
10   - Nago Torbole 18 20
11   - Mezzocorona F.C. 18 20
12   - Borgo A.S.D. 18 19
13   - Telve 18 15
14   - Pinzolo Valrendena 18 15
15   - Cavedine Lasino 18 9
16   - Volano 18 7
 
 PROSSIMO TURNO
  19° giornata  -  1 /3/2020  
Aquila TN - Mezzocorona TN - Talamo
Borgo - Nago Torbole Borgo Valsugana
Cavedine L. - Ravinense Cavedine
Pinzolo V.R. - Gardolo Pinzolo
Rovereto - Bassa Anaunia Rovereto Quercia
Sacco S.G. - Alense Rovereto Fucine
Telve - Benacense Telve Valsugana
Volano - Calciochiese Volano
 
 

LE NOSTRE SQUADRE

 

stagione 2019-2020

   

 

Le precedenti stagioni sono in archivio storico

 

MENU' GENERALE

 
 Archivio storico
 Storia e Mission
 Organigramma
 Dove siamo
 Impianti sportivi
 Fotogallery
 Sponsor
 Modulistica
 Contatti
 

BassaStore

vestiario e accessori

REINTEGRO VESTIARIO

ordinalo on-line

IDONEITA' SPORTIVA

Visite mediche obbligatorie

CALENDARI USBA

Raccolta dal 2012

 

CALENDARI di tutti i  CAMPIONATI

Categoria file

girone

PROMOZIONE

 A unico

Under 15 elite

 A unico

Under 17 risulta

D

Under 15  qualificaz.

B

Under 17  qualificaz.

C

Esord. a9  (misti)

H

Esord. a9 (1°anno)

C

Pulcini squadra A

U

Pulcini squadra B

T

Primi Calci A+B

F
  info website | map of site | informativa privacy | cookie policy | news | rassegna stampa | top page  

HOME

Copyright © 2005-2020

UNIONE SPORTIVA BASSA ANAUNIA     (Associazione Sportiva Dilettantistica)

agg.  01/2020

analitycs/web

s4.shinystat

    

Tutti i diritti riservati

sede  via Colle Verde 1 - 38010 DENNO (TN)  -  aperta tutti i giovedì dalle 18.00 alle 20.00

P.I. 00662350222    -   MATR.SOC. FIGC  8862

calcio e volley e-mail:  info@usbassanaunia.it        e-mail pec: usbassaanaunia@pec.figctrento.it
segreteria settore giovanile:  usba.segreteria@usbassanaunia.it