2017

PARTITE in programma il 1 - 2 - 4 e 5 aprile
doppio turno per  promozione e juniores i manifesti
   

RISULTATI del 24-25 e 26 marzo
Tutte le squadre  (segnalare risultato su gruppo whatsapp)
Per elenco totale vai su tutto il calcio in sintesi girone di ritorno    qui a destra -->

NEWS IN PRIMO PIANO     (in ordine cronologico)

 PROMOZIONE:  KO al DeVarda

dom. 26 marzo
Tutte le marcature nel primo tempo - giornata da dimenticare

  Rotaliana  -  Bassa Anaunia  2 - 0     

MEZZOLOMBARDO - Cade la Bassa contro la squadra della "Piana" che continua a macinare vittorie nel girone di ritorno e che la prossima settimana riceverà i 3 punti "omaggio" portandosi fuori dalla zona "rossa". Partita da dimenticare dopo un primo tempo di marca biancoazzurra,  una ripresa dove Holler si fa parare un rigore da Rossatti che avrebbe potuto riaprire la partita, sebbene in una giornata no per i colori arcobaleno... CONTINUA CON LE FOTO E LA CRONACA.


  JUNIORES: Di misura in trasferta

sab. 25 marzo
 Calciochiese  -  Bassa Anaunia  1 - 0      (p.t. 0-0)

STORO - Sconfitta di misura per i ragazzi di Franzini nella trasferta più lontana della stagione contro il Calciochiese al "Grilli". Clamorosa occasione su tiro dal limite di Francesco Defant al 41' del primo tempo, traversa e palla dubbia, rete non assegnata. Nella ripresa occasioni da entrambe le parti, al 5' e 11' su punizione fermate prima dal portiere e poi dalla barriera con Christian Stefani che sfiora il sette e Simone Rizzardi che manca l' aggancio su traversone in area..CONTINUA


  AMATORI: Pari in casa della capolista

ven. 24 marzo
  Multigest  -  Bassa Anaunia   2 - 2           Marcatore: Marinelli
BOLZANO - Grande prova di carattere dei ragazzi di deVirgilio che impattano in casa della capolista con una bella prestazione. Filippo Marinelli con una doppietta l' autore di entrambe le reti.

Prossimo turno sabato primo aprile in casa contro il Phoenix&Infogest alle ore 20.30 a Campodenno.


  PULCINI: Quarto posto al torneo Foches

dom. 19 marzo

 QUARTI CLASSIFICATI I PULCINI DELLA BASSA ANAUNIA: Vince il Mori S.Stefano. Il team lagarino ha preceduto una delle due formazioni della società organizzatrice, la ViPo Amaranto, poi Levico e Bassa Anaunia che hanno giocato il girone finale, dopo aver superato gli ostacoli di prima e seconda fase. CONTINUA

Nella foto i pulcini della Bassa con gli allenatori.


  ALTRE NEWS

archivio notizie

 19 mar.  PULCINI

Quarto posto al Torneo Bepi Foches

 18 mar.  JUNIORES

Bella vittoria in casa col Cavedine

 12 mar.  GIOVANISSIMI

Boom delle squadre A e  B entrambe vittoriose

 12 mar.  PROMOZIONE

Sconfitta di misura dopo la striscia positiva

 5 mar.  PROMOZIONE

Buon pareggio al Talamo di Trento

 4 mar.  AMATORI

Ripresa del campionato col botto!!

26 feb.  PROMOZIONE

Goleada al "Salvez"

25 feb.  JUNIORES

Stop interno con la ViPo

22 feb.  JUNIORES

Bis di vittorie in settimana

19 feb.  PROMOZIONE

Espugnato il campo di Riva

vedi tutte >>

 GIOVANISSIMI

dom.26 mar.

  Vittoria casalinga

Bassa Anaunia A  -  Azzurra   2 - 0

Netta vittoria dei ragazzi di Maistrelli che hanno ragione della squadra trentina con il classico risultato frutto di una doppietta di Sommacampagna.


Battuta d' arresto invece per la squadra B  sconfitta in casa dal Valcembra per 4-1

 VOLLEY UNDER 13

dom.26 mar.

  Sconfitte le capoclassifica

Brutta sconfitta in trasferta contro il forte Castel Stenico. Le ragazze finora sempre capoliste passano il testimone proprio alle ragazze giudicariesi.

Castel Stenico

 Elettrica

0-3 25-20  25-23  25-15

   A fondo pagina i risultati e la classifica (fonte FIPAV)

 


I TABELLINI DEL CALCIO

   aggior. lunedì 20 marzo  (fonte l'Adige)

  aggior. giovedì 23 marzo  (fonte FIGC)

JUNIORES Elite

ALLIEVI Prov.

GIOVANISSIMI  Prov. sq.A

GIOVANISSIMI Prov.  sq.B

 

 VOLLEY

stagione 2016-17

 U.S. BASSA ANAUNIA  -  VAL DI NON ELETTRICA

U13 2^fase girone D- risultati e classifica
 stagione  2016-17

calcio settore giovanile



Tutto il calcio in sintesi

stagione  2016 - 2017

CALENDARI E RISULTATI DELLE PARTITE

TUTTE LE CATEGORIE

girone di andata

girone di ritorno

intera stagione filtrabile per categorie

ULTIMISSIME NEWS

PROMOZIONE  TRENTINA

 22°  giornata - 7° di ritorno

domenica 26 marzo  ore 16.00

PARTITE E RISULTATI

Condinese - Anaune vdNon 1 - 2  
Garibaldina - Ravinense 2 - 0  
Fersina Perg.- Mori S.Stefano 0 - 1  
Nago Torbole - Virtus Trento 2 - 0  
Rotaliana - Bassa Anaunia 2 - 0  
Settaurense - Aquila Trento 1 - 1  
ViPo Trento - Benacense 1 - 1  

Ha riposato: Porfido Albiano

3 punti

CLASSIFICA

Pos. squadra G

Punti

1 - ANAUNE VALLE DI NON 22 50
2 - BENACENSE RIVA 1905 22 41
3 - CONDINESE 22 40
4 - GARIBALDINA 22 38
5 - VIPO TRENTO 22 37
6 - MORI SANTO STEFANO 22 36
7 - PORFIDO ALBIANO 22 33
8 - VIRTUS TRENTO 22 33
9 - NAGO TORBOLE 22 32
10 - BASSA ANAUNIA 22 31
11 - AQUILA TRENTO 22 27
12 - FERSINA PERGINESE 22 26
13 - ROTALIANA 22 25
14 - RAVINENSE 22 19
15
- SETTAURENSE 22 15

   riceveranno 3 punti a tavolino

    Classifica dettagliata

 
 PROSSIMO TURNO
domenica 2 aprile  ore 16.00
Anaune vdN. - Settaurense Cles
Aquila TN - Porfido Albiano TN - Meano
Bassa Anaunia - Nago Torbole Denno Valmaor
Benacense - Fersina Perginese Riva s/Garda
Mori S:Stefano - Condinese Mori
Ravinense - Vipo Trento TN - Mattarello
Virtus Trento - Garibaldina TN - Talamo

 Turno di riposo: Rotaliana
 

 

 Facebook  FIGC Trentino

2 sett. - Il comitato FIGC- LND CPA Trentino ha aperto dal mese di agosto una pagina Facebook curata dal nostro Andrea Cattani all' indirizzo:  https://www.facebook.com/figclndcpatrento. E' presente il collegamento alla pagina nella sezione link siti utili del nostro sito qui a fianco. NOVITA'!!: A fine gara si possono trovare tutti i risultati delle partite.

 
 
 
 

 LE SQUADRE  

CAMPIONATO 2016-2017

 

BassaStore

abbigliamento-accessori-gadget

in convenzione con Allotti

REINTEGRO ABBIGLIAMENTO

per ordinare on-line clicca foto

IDONEITA' SPORTIVA

Visite mediche obbligatorie per idoneità sportiva

LINKS SITI UTILI

FIGC Autonomo di Trento

COMUNICATI FIGC Trentino

DESIGNAZIONI ARBITRALI

PORTALE Sport Trentino

TUTTOCAMPO.IT

legavolley.it

LINK SOCIETA' SPORTIVE

FIGC TRENTINO

 

     

Unità Pastorale Cristo Salvatore   (Bassa Anaunia)

CALENDARI DEI CAMPIONATI DI CALCIO 2016-17

 - Promozione 
 - Juniores elite 
 - Allievi qualific. elite
 - Giovanissimi qualific. elite
 - Giovanissimi provinc.  (FC.)
 

clicca per sfogliarlo

calendari anni precedenti
 

fotoalbum del presente e passato

(inviate le foto a info@usbassanaunia.it)

Storici giocatori ora allenatori:
da sx: Luigi Bortolamedi - Bruno Tommasini e Giovanni Calandra

da sx: Remo Chini - Cristian Riz e Roberto Cattani


Zanotti-Bonn Nicola e Luca-Bertoluzza Paolo e Giovanni Franzini


"Stiz" Marco Dalpiaz con DeLaurentis


 

  info website | map of site | privacy | cookie policy | top page | news  

HOME

Copyright © 2005-2016 UNIONE SPORTIVA BASSA ANAUNIA

agg.  08/2016

 

 

    

Tutti i diritti riservati

via Alberti d'Enno, 15 - 38010-DENNO (Trento)
P.I. 00662350222

MATR.SOC. FIGC  8862

calcio e volley e-mail principale:  info@usbassanaunia.it   -   e-mail sito:   redazione@usbassanaunia.it
e-mail pec: usbassaanaunia@pec.figctrento.it